请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版
设为首页

萧山法律网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 841|回复: 0

约定仲裁条款后还可以向法院起诉吗

[复制链接]

75

主题

75

帖子

491

积分

管理员

Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
491
QQ
发表于 2021-1-12 18:01:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
问:我在某财产保险公司购买了机动车交通事故责任强制保险,双方约定保险合同争议解决方式为提交南昌仲裁委员会处理。现在我出了交通事故,向财保公司理赔,但是双方对最后理赔的金额有不同意见,那么我可以直接向法院起诉吗?还是必须向南昌仲裁委申请仲裁呢?                                                                             

答:《中华人民共和国仲裁法》第五条当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉的,人民法院不予受理,但仲裁协议无效的除外。第二十六条当事人达成仲裁协议,一方向人民法院起诉未声明有仲裁协议,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。 所以如果你在起诉时向法院明示有仲裁条款的,那么法院将不会受理。但如果你没有明示,法院受理后,如果对方没有在开庭前提交仲裁约定的话,那么法院将继续审理,如果提交仲裁约定的话,法院就会驳回你的起诉,那么你就只能选择仲裁处理。




免费杭州萧山法律咨询及杭州萧山律师咨询电话:0571-82630571
免费杭州萧山法律咨询QQ:8683148
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|XSLAW    

GMT+8, 2022-10-1 16:37 , Processed in 0.320966 second(s), 32 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表